Уникальный проект «Эргономика в Дентал-Сервис» продолжается

23 ноября 2015 г.

Необходимость реализации проекта по эргономике стала очевидна после того, как весной 2013 года мы проанализировали результаты медицинского обследования наших специалистов (врачей и ассистентов). У большинства были выявлены проблемы, напрямую связанные с неправильным (противоречащим физиологии) положением тела во время работы:

  • 85% обследуемых имели мышечно-скелетные нарушения разной степени тяжести,
  • 5% опрошенных жаловались на интенсивные боли в той или иной области тела, напрямую связанной с рабочей осанкой,
  • 9% жаловались на невыносимую усталость.

Все это могло отразиться на качестве лечения пациентов и серьезно повлиять на эффективность работы.

Было принято решение привлечь к участию в проекте одного из ведущих специалистов в области нейрофизиологии — Жаклин Бос (Нидерланды). Под руководством Жаклин и ее помощников в 2013-2014 годах был проведен обучающий курс для специалистов детской клиники, клиники Бердска и клиники на Героев Труда. По результатам обучения подавляющее большинство сотрудников, участвующих в проекте, отметили значительное облегчение при условиях соблюдения алгоритма здоровой манеры работы, снижение общего рабочего утомления и, как следствие, существенное (до 20%) повышение эффективности работы. Также Жаклин провела анализ кабинетов сети с точки зрения эргономики и внесла ряд предложений по созданию максимально комфортных рабочих условий.

В октябре этого года стартовал заключительный этап обучения — на этот раз для специалистов клиник на Блюхера, 30, Революции, 10, Хирургического центра и Центра ортодонтии «Улыбнись!». Курс включает в себя четыре модуля, его общая протяженность около шести месяцев — для постепенного и последовательного освоения навыков эргономичной работы. По мере обучения специалисты перестроят манеру своей работы на стоматологическом приеме с травмирующей на физиологически правильную. Занятия проходят сначала в учебном классе — для освоения теории и изучения эргономичных параметров работы на фантомах. А затем в реальных клинических условиях. Ведет занятия основатель сети Дентал-Сервис врач-стоматолог Борис Шеплев. Ему помогает Татьяна Романова, врач-ортодонт клиники Дентал-Сервис на Героев Труда, 4.

Семинар глазами интернов:
«Эргономика — это наше здоровье! Думаю, для каждого человека сохранение своего здоровья и здоровья родных и коллег является самым важным. Когда чувствуешь себя превосходно, когда у тебя ничего не болит, не колет, не жмет, хочется шире улыбаться, отдавать себя работе, улучшать здоровье пациентов!» (Дергунова Анна)

«Когда я увидела, как Борис Валентинович со всей присущей ему энергией скидывает все со стола и залезает на него, то я, честно говоря, подумала, что мы его окончательно довели:) Вы только представьте: когда вы в последний раз видели, чтобы человек делал зарядку на столе? Спорим, что никогда? А я видела. И поверьте, это производит впечатление!» (Буркацкая Мария)

«Разложить все по полочкам (в голове)), вовремя взять и передать инструмент, все делать четко, быстро и слажено, и еще Boney M по завершении работы (ну вы понимаете;)» (Асеев Глеб)

«Раньше нам казалось, что боли в спине и неестественно изогнутый позвоночник — это неотъемлемые атрибуты специальности. А как иначе? Мой позвоночник в форме штопора был весьма удивлён S-образному изгибу (спина прямая, руки уверенны и расслаблены). Чувствуя комфорт и удобство в теле, я смогу вложить в лечение душу. Ведь здоровый врач, без сомнения, подарит здоровье своему пациенту!» (Бобылева Елизавета).