30 лет — 30 добрых дел Дентал-Сервис

5 декабря 2023 г.

Стоматологическая сеть клиник Дентал-Сервис решила отметить свой юбилей вместе с горожанами и запустила акцию «30 лет — 30 добрых дел», о чем и заявила в июне 2023 года на портале НГС (18+).

Идеи, как улучшить жизнь городской среды, отправляли и пациенты, и сами сотрудники, и просто неравнодушные люди. В итоге команда Дентал-Сервис реализовала запросы людей, сделав добрые дела в масштабах всего города и в жизни отдельно взятых людей. 

Помогли городу и горожанам

8 октября в Ботаническом саду СО РАН прошла долгожданная установка табличек с названиями растений.

Идейным вдохновителем выступил Борис Валентинович Шеплев, сооснователь компании, который мечтал об этом еще 10 лет назад (!).  

На территории Ботанического сада появилось 55 антивандальных надежных табличек, которые информируют посетителей о названиях растений. К установке присоединились не только сотрудники Ботанического сада и сети Дентал-Сервис, но и местные жители, которые являются постоянными гостями сада. 

«Именно в Академгородке 30 лет назад начала свою работу первая клиника Дентал-Сервис, поэтому нам было очень важно сделать что-то полезное в этом знаковом для нас месте. Ботанический сад — излюбленное место не только для местных жителей, но и для всего города. Люди с удовольствием отдыхают тут целыми семьями и наслаждаются красотами нашей природы. Таблички уже давно напрашивались сюда, чтобы гости расширяли кругозор и лучше ориентировались в растениях», — подчеркнула Елена Ямщикова, директор по маркетингу Дентал-Сервис.

Сеть Дентал-Сервис закупила оборудование для «Новосибирского медицинского колледжа» в Бердске.

Ежегодно Бердский филиал медицинского колледжа выпускает более 100 специалистов со средним профессиональным образованием по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело». Выпускники работают во всех районах Новосибирской области, составляют основу среднего медицинского персонала в государственных и частных клиниках, включая сеть клиник Дентал-Сервис. Поэтому стоматология решила поддержать ребят уже сейчас и подарила новое цифровое оборудование для комфортной и продуктивной учебы — телевизоры, принтеры и мониторы.

Клиника на Героев труда провела лечение в наркозе молодого человека с ДЦП.  «Во сне» пациенту сделали профессиональную чистку, пролечили все зубы и провели удаление.

Команды клиник Бердска и Героев труда поучаствовала в донорской акции. Коллеги организованно сдали кровь в Клинике Мешалкина.

Клиника на Станиславского и стоматологический центр «АкадемиЯ» собрали вещи для социального склада «Есть дело». 

Коллеги принесли одежду в хорошем состоянии для взрослых и детей, а также товары для животных, «АкадемиЯ» закупила партию одноразовых пеленок для лежачих больных и памперсы для новорожденных, которые находятся в домах малютки. После сортировки склад передаст собранные вещи в благотворительные организации, больницы и малообеспеченным семьям в села области.

Клиника Кольцово закупила спортивный инвентарь для фитнес-студии «Территория Здорового Движения», которая активно инициирует и проводит социальные мероприятия на территории Кольцово. 

Зуботехническая лаборатория высадила сосны на Михайловской набережной.

Клиника на Заельцовской устроила субботник в Тимирязевском сквере.

Помогли детям

Дентал-Сервис стал одним из спонсоров строительства инклюзивной площадки для детей с ограниченными возможностями.

Торжественное открытие состоялось на базе Центра им А.И. Бороздина, который занимается творческим, сенсорным, психологическим и социальным развитием детей с ограниченными возможностями. Площадку адаптировали с учетом особенностей детей: сделали подъезд с пандусом, постелили прорезиненное покрытие. 

Клиника на Родниках провела «Урок гигиены» в Детском саду № 311. Воспитанники сада — дети с нарушением слуха. Во время урока малыши учились правильно чистить зубки и получили в подарок занимательные книжки о гигиене полости рта.

Команда Бердска поучаствовала в помощи приюту для детей на базе Центра социальной помощи семье и детям «Юнона». Сотрудники собрали детям канцелярские наборы для творчества.

Команды клиник на Ленина, Революции и Титова совместными усилиями собрали одежду и канцелярию для Фонда «Солнечный город», который помогает детям-сиротам, приемным семьям и семьям в трудных жизненных ситуациях. 

Центр ортодонтии Улыбнись! устроил настоящую сказку для детишек в городской детской клинической больнице. Бэтмен, Харли Квин и Чеширский Кот посетили травматологическое отделение и поддержали деток, проверили их суперспособности, пожелали скорейшего выздоровления и подарили подарки.

Помогли старшим

Сотрудники клиник собрали денежную и продуктовую помощь благотворительному кафе «Добродомик» для пожилых людей, где ежедневно бесплатно обедает порядка 150 пожилых людей. Ежемесячно сотрудники кафе дарят более 3500 обедов нуждающимся, поэтому помощь актуальна всегда. 

Сотрудники принесли в офис нескоропортящиеся продукты, а также средства гигиены — все это было доставлено напрямую в социальное кафе, а собранные деньги переведены на счет кафе.

Сотрудники Профессорской клиники собрали 163 продуктовые корзины, сладкие подарки и канцелярские принадлежности для пожилых людей Советского района.

Помогли участникам СВО

В рамках акции сеть Дентал-Сервис помогает не только городским сообществам, но и участникам СВО. Так, компания взяла на себя расходы по лечению сотрудников, которые находятся в зоне СВО, и их детей. 

Еще с начала СВО сотрудники создали волонтерское движение для помощи мобилизованным «Сохраним жизнь» и бесплатно занимались лечением более 400 военнослужащих с острой зубной болью. Компания закупала медикаменты для оказания первой медицинской помощи российским солдатам и продолжает участвовать в сборах одежды и инвентаря для реабилитации раненых. Так, команда клиники на Блюхера собрала бандажи, костыли, трости, лекарства, перевязочные материалы и передала в пункт приема помощи для участников СВО. 

Помогли животным 

Сотрудники Дентал-Сервис не смогли обойти стороной и городские приюты для животных.

Так, Клиника хирургии лица и стоматологии организовала помощь приюту для животных, который не имеет официального статуса. 

Стоматологический центр «Академия» и клиники на Ленина и Революции собрали помощь известному в Академгородке приюту для животных — корма, крупы и хозяйственные принадлежности. Профессорская клиника материально поучаствовала в строительстве хозяйственного вагончика.

Клиника на Родниках посетила приют для ездовых собак. Сотрудники закупили корм, чашки для еды, шампуни и лекарства и лично привезли подарки, чтобы поддержать животных. 

Сотрудники клиники на Заельцовской, Блюхера и Титова поддержали «Первый городской приют Новосибирска». 

Кравцова Софья Андреевна, главный врач клиники Заельцовская:

«В приюте содержится порядка двухсот собак и кошек. При этом все они находятся в хороших условиях, разделены по группам и выглядят очень ухоженно. Завидев нас, разумеется, они очень обрадовались: человеческое внимание для них — это лучший подарок. Волонтеры — настоящие герои, раз смогли проделать такую колоссальную работу, однако они все равно нуждаются в помощи, особенно зимой… Поэтому я хочу помогать им в дальнейшем и, конечно же, рассчитываю на помощь своих коллег». 

Коллеги из Кольцово побывали в Пункте Льготной Стерилизации в Нижней Ельцовке и привезли корм и пеленки для реабилитации животных и тех, кто находится на передержке. 

Клиника на Станиславского поддержали частный кошачий приют «Шанс на Десятую жизнь». Коллеги закупили корма и бытовую химию. 

Сотрудники клиники в Бердске собрали помощь приюту для животных «Надежда». Врачи принесли из дома одеяла, лотки, крупы, клиника закупила корм. 

«Важное направление, которое мы продолжаем развивать в сети Дентал-Сервис, — это культура социальной ответственности. - Подвела итоги акции Ождихина Наталья Владимировна, генеральный директор Дентал-Сервис. - Мы не сделали 30 добрых дел, как планировали изначально, а выполнили гораздо больше! Все потому, что сотрудники искренне откликаются на просьбы, сами предлагают помощь и вовлекают в благотворительность всю команду. Кроме того, коллеги разрабатывают план благотворительных мероприятий уже на следующий год! Например, планируется установить антивандальные музыкальные инструменты на Михайловской набережной, эту идею предложила сооснователь компании Инга Николаевна Зайцева. 

Мы гордимся, что такая активность даже по итогам текущей акции вдохновляет не только наших пациентов, но и собственников других бизнесов. Многие из них делились идеями по улучшению городской среды, просили контакты организаций, с которыми хотелось бы посотрудничать. Мы рады, что заразили стольких людей на добрые дела и очень надеемся, что “вирус добра” будет распространяться дальше», — подчеркнула Наталья Владимировна.