Благотворительная лечебная смена прошла в пятый раз

28 ноября 2017 г.

20 ноября детская клиника Дентал-Сервис на Титова, 12 и благотворительный фонд «Созвездие сердец» провели благотворительную лечебную смену: 24 ребенка, попавшие в трудную жизненную ситуацию, получили лечение и консультацию в этот день.

«Сегодня в клинике «Дентал-Сервис» встречают подопечных нашего фонда, которые нуждаются в высококвалифицированной помощи, но не могут себе ее позволить, — это дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды», — говорит исполнительный директор благотворительного фонда «Созвездие сердец» Маргарита Семикова. — Лечат маленьких ребят, подростков с уже постоянными зубами, которые очень важно сохранить здоровыми. Дети и родители, конечно, ждут этого дня. Но еще важнее, что этого дня ждут врачи и все специалисты клиники, наши партнеры, мы им очень признательны».

«Помощь очень нужна, но дети не всегда готовы эмоционально эту помощь получить: сопутствующие патологии, ДЦП, эпилепсия, аутизм — каждый случай уникален, и некоторые подростки впервые в жизни оказываются в кресле стоматолога. Врачи находят ту самую ниточку доверия, чтобы даже самый зажатый ребенок доверился, раскрепостился». — отметила детский врач-стоматолог Эльвира Николаевна Гракович.

«Для нас очень важно было, как к нам отнеслись, — делится Наталия, мама Валеры. — У сына ДЦП, и везде только отмахивались, никто не хочет лечить с такими сложностями. А здесь нам помогли, и настолько внимательное отношение!».

В этом году акция прошла в новой специализированной детской клинике Дентал-Сервис на Левом берегу, которая открылась 4 ноября. Одними из первых дети смогли протестировать и оценить красивые кабинеты, современное оборудование, аттракционы и игрушки, TV-приставки. А главное — специалисты: 12 детских стоматологов-терапевтов, хирурги, ортодонты, рентгенологи и гигиенисты, более 20 ассистентов — каждый ребенок получил необходимую помощь и консультацию.

Врачи сети, все специалисты, которые могут понадобиться на подростковом приеме, приходят в свой выходной целыми бригадами. «Никого не нужно уговаривать. Наоборот! Мы ждем и заранее планируем свое участие, — говорит Виктория Ивановна Калина, детский врач-стоматолог. — Я, например, пятый раз участвую в акции и чувствую, что просто обязана здесь быть. Очередь из желающих выстраивается уже за два месяца до мероприятия!».

Эта акция юбилейная — пятый год компания Дентал-сервис в этот день работает pro bono — то есть оказывает свои профессиональные услуги на безвозмездной основе, в форме добровольной помощи.

«Созвездие сердец» с 2006 года помогает детям-сиротам, детям-инвалидам и тяжелобольным детям, а также семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сегодня благотворительный фонд «Созвездие сердец» — это объединение людей, которые занимаются оказанием «умной благотворительности». Партнером акции выступила компания SPLAT, российский производитель №1 средств oral care.