Врачи Дентал-Сервис готовы развенчать мифы о чистке зубов

16 ноября 2015 г.

Сегодня все больше пациентов понимают, что лечение зубов без правильной профилактики (в первую очередь, без правильной гигиены) — неразумная тактика решения «зубного вопроса». Слишком дорого обходится небрежность и недостаток знаний в этой области. А что самое главное в индивидуальной гигиене? Это правильная чистка зубов. Врачи Дентал-Сервис в этом вопросе выступают в авангарде: обучают своих пациентов правильной, разумной гигиене. Признаемся, нелегко бывает объяснить пациенту (а тому, в свою очередь, принять), что в течение всей своей жизни он чистит зубы неправильно! Но наша статистика, увы, неутешительна: примерно 90% людей чистят зубы неэффективно.

Но кто же определяет эту самую «правильность» техники чистки? Кто исследует тонкости профилактики, пишет каноны? У кого передовые стоматологи (среди которых и врачи Дентал-Сервис) учатся? В списке самых авторитетных специалистов мира — профессор Шедельмайер — исследователь и популяризатор важности правильной профилактики стоматологических заболеваний, член научно-исследовательской группы дентальной и оральной медицины в University Medical Centre Hamburg-Eppendorf при Университете Гамбурга, основатель Чешской ассоциации превентивной стоматологии (Czech Preventive Society, CPS), основатель новой школы индивидуальной гигиены и профилактики — iTOP (Individually Taught Oral Prophylaxes).

В прошлом году в его школе в Праге прошла обучение детский стоматолог Виктория Калина, которая является теперь сертифицированным тренером iTOP. На этот раз и ее коллеги — стоматологи клиники «Дентал-Сервис детям» Наталья Адаева, Яна Тиунова, Дина Пасека, а также Ксения Горбачева («Дентал-Сервис на Революции»), гигиенист Наталья Эйхман, врач Анна Шульмина, пародонтолог Анастасия Омельченко («Дентал-Сервис Бердск») углубляли свои знания и осваивали технику правильной чистки на семинаре «Индивидуальная профилактика по методу доктора Шедельмайера», организованном компанией «Курапрокс».

На семинаре были, в числе прочего, развенчаны мифы, связанные с чисткой зубов.

Миф 1. Главное — зубная паста, а разновидности щеток — лишь рекламный трюк. Оказывается, в гигиене приоритет за правильными движениями и зубной щеткой, а паста — вторична.

Миф 2. Мягкая зубная щетка плохо чистит. Наоборот! Основная часть бактериального налета скапливается в придесневой области (около десны). Если человек не чистит зубы правильно или чистит жесткой зубной щеткой, этот налет минерализируется (уплотняется), и образуется зубной камень. Это приводит к болезням десен. С помощью густой мягкой зубной щетки можно чистить зубы с захватом десневого края, не повреждая его. Это и позволит качественно удалять бактериальный налет.

Миф 3. Ершики — придумка маркетологов. А вот и нет. Очистка межзубных промежутков является важной частью комплексной профилактики. Однако покупать ершики необходимо только после консультации врача, он подберет их вам по размеру и научит ими пользоваться.

Миф 4. Чем сильнее давишь на щетку, тем лучше. Давить, сильно нажимать на зубную щетку нельзя — могут образоваться дефекты твердых тканей. Бактериальный налет имеет мягкую структуру и легко счищается правильными движениями. Если налет уже минерализировался (по причине неправильной чистки) и превратился в зубной камень, то, как бы вы не давили, вам его не очистить — потребуется профессиональная профилактическая чистка у врача.

Сомнений нет — правильная и атравматичная чистка зубов — залог сохранения их здоровья на всю жизнь. Мы убеждены: научиться этому можно и нужно. Если вы хотите освоить навыки эффективной чистки, приглашаем вас на практическое занятие «Обучение навыкам гигиены». Стоимость занятия — 750 рублей, записаться можно по единому телефону 308-00-00. Для детей у нас регулярно проходят бесплатные групповые уроки гигиены — в увлекательной, игровой форме.