Всем жевать и не переживать!

25 сентября 2011 г.

23 сентября – день жевательной резинки. Кто-то скажет: «фи». А вот мы, стоматологи, к жевательной резинке относимся с большим уважением.

Во-первых, жевательная резинка имеет древней-жую историю. Чего только не жевали наши предки: от застывшего сока гевеи до смолы хвойных деревьев. Это значит, потребность в жевательной резинке не придумка маркетологов, а насущная необходимость человека.

Во-вторых, жевательная резинка – простейшее средство профилактики кариеса. Ведь основное ее призвание – очищение полости рта после еды. Только жевательная резинка при этом не должна содержать сахара, а еще лучше, если она будет с ксилитом. Ксилит обладает антикариесными свойствами (и это доказано): «кариесогенные» стрептококки не имеют ферментов для расщепления ксилита. Отведав его, они погибают.

Жевать резинку нужно правильно: только после еды и не более 5-10 минут. Также недопустимо жевание на пустой желудок – активная выработка ферментов и желудочного сока могут спровоцировать гастрит и язвенную болезнь. Также мы не рекомендуем жевательную резинку детям до 3 лет.

Конечно, есть вид жевательной резинки, против которого мы резко против. Это жевательная резинка, которая, бывает, встречается на сиденьях такси, в кинотеатрах и ресторанах. Но это, согласитесь, совсем другая история, в которую мы вам желаем не вляпываться.