Как мы Сашку лечили

14 мая 2014 г.

Врачи клиники на Блюхера, 30 — детский стоматолог Виктория Калина и врач-анестезиолог Максим Бакунин — провели благотворительное лечение мальчика из детского дома. Рассказывает сотрудница благотворительного фонда «Спасибо!»:

— Сашке 7 лет. Веселый, энергичный мальчуган! Везде первый: и помогать, и чем-то полезным заняться. Он в группе дошкольников детского дома единственный мальчик остался, еще и за девчонками нашими приглядывает, помогает во всем. Но, как и многие дети, Саша уж очень боится стоматологов. А возраст такой, когда зубы начинают меняться и беспокоят достаточно часто! В семье родители с самого детства стараются своему ребенку объяснить, что это не страшно и не больно. Ведут его в хорошие частные клиники, где с ребятишками доктор мило общается, и все вокруг создано для улыбки и радости. Ребята из детских домов приходят в обычную клинику, проходят самостоятельно в кабинет, и врач, не церемонясь, говорит: «Открой рот», — и вот собственно все. Так же произошло и с Сашей в его первые походы к стоматологу. Несколько раз напугавшись, ребенок стал наотрез отказываться от приема врача и просто терпел боль. Потом его попытались отвести силой, ведь нельзя же ничего не делать, когда гниет зуб. Но Саша и силой не дался вырвать этот злополучный зуб. Директор детского дома обратилась с просьбой помочь. Фонд «Спасибо!» в свою очередь с этой просьбой обратился к руководству клиники «Дентал-Сервис».

«Смотри, какую игрушку они мне подарили, смотри!» — бежал мне на встречу Саша после первого приема. А на второй прием пошел вообще чуть не бегом. Наркоз перенес хорошо. Анестезиолог сам связался с врачом нашего детского дома и предварительно обсудил все тонкости. Санька уже на следующий день рассказывал, что у него больше не болит зуб, и хвастался вторым подарком. А на вопрос; «Будешь бояться ходить к зубному доктору или нет?» — Саша подумал немного и сказал: «К такому доброму доктору, конечно, нет, он же не делает больно», — засмеялся и убежал в комнату.