В солнечном Монако собрались светила имплантологии

11 июня 2013 г.

2-4 мая в Монако, под высоким патронажем Его Высочества Принца Монако Альберта Второго прошел международный симпозиум «ОСТЕОЛОГИЯ 2013». Ведущие исследователи и клиницисты в области регенеративной стоматологии и тканевой инженерии из Испании, Германии, Швеции, Италии, Франции, США, Австрии, Великобритании, Австралии, Бразилии, России обсуждали вопросы регенерации тканей. В симпозиуме принял участие главный врач МЦДХ Олег Пахомов.

Слово Олегу:

«На Симпозиуме очень много внимания было уделено переимплантитам — осложнениям после имплантации. При этом до сих пор не найден значимый способ борьбы с этим осложнением. Поэтому специалисты едины во мнении: надо на этапе имплантологического лечения делать все, чтобы предупредить эту проблему.

Особенностями мировой хирургической стоматологии, в отличие от российской, на мой взгляд, являются следующие моменты. Во-первых, мировая парадонтология ушла далеко вперед нас: то, что российские хирурги-парадонтологи только внедряют в свою практику пластические процедуры на десне, в других странах врачи «хвастаются» уже 20-летними наблюдениями за результатами подобного лечения. Во-вторых, в мире любое лечение рассматривается через призму доказательной медицины, т.е. сначала проводятся многочисленные исследования, наблюдения и только потом при положительных результатах все новое внедряется в практику. У нас же в России, к сожалению, подход зачастую противоположный.

Именно поэтому мы в работе Хирургического центра прежде всего опираемся на накопленный опыт в имплантации и костно-реконструктивных операциях и не предлагаем пациентам модные чудо-новинки. Все используемые нами технологии — стопроцентная классика: только проверенные системы имплантатов, тщательное планирование всего лечения, соблюдение четкого протокола взаимодействия с ортопедической службой.»